GUATEMALA 70%
6,90 €*
Bald wieder verfügbar
Guatemala – Dunkle Schokolade 70%
Entdecken Sie die reichen Aromen von Guatemala mit dieser exquisiten 70% Dunklen Schokolade. Sorgfältig ausgewählt aus der Kooperative Comité de Cacao de la Sierra de las Minas, verkörpert diese Schokolade die lebendigen, erdigen Geschmäcker der Region. Die 2018 gegründete Kooperative vereint über 400 Kakaobauernfamilien entlang des Rio Polochic. Seit 2021 ist Georgia Ramon Teil der Genossenschaft DeLaSelva, um diese Bauern zu unterstützen.
🌍 Herkunft & Qualität
Diese Schokolade zeigt den Cacao de Guatemala, der nachhaltig von lokalen Bauern angebaut wird, die traditionelle Anbaumethoden verwenden.
🍫 Geschmacksnoten
Eine perfekt ausgewogene Kombination aus kräftigem Kakao, mit subtilen fruchtigen Untertönen, die ein geschmeidiges und genussvolles Schokoladenerlebnis bieten.
🌱 Nachhaltigkeit
Hergestellt mit ausgewählten Zutaten und mit Sorgfalt gefertigt, um Umwelt und soziale Verantwortung zu gewährleisten.
👉 Perfekt für Schokoladenliebhaber, die ethisch hochwertige Kakaos schätzen!
| ANBAUGEBIET: | GUATEMALA |
|---|---|
| AUSZEICHNUNGEN: | ACADEMY OF CHOCOLATE |
| HERGESTELLT IN: | DEUTSCHLAND |
| KAKAOGEHALT: | 70%-79% |
| NETTO-GEWICHT: | 50 Gramm |
| SCHOKOLADE: | DUNKLE SCHOKOLADE |
| ZERTIFIKATE: | ALKOHOLFREI, VEGAN |
| Energy kJ | 2328 kj |
| Energy kcal | 556 kcal |
| Fat | 39 g |
| of which saturates | 24 g |
| Carbohydrates | 35 g |
| of which sugars | 30 g |
| Protein | 10 g |
| Salt | 0,01 g |